• г. Минск, ул. Козлова, 22
    Район ст.м. Площадь Победы
  • Время работы:
  • пн-пт: 09:00-19:00, сб: 09:00-16:00 (по записи), вс: выходной

Как подготовить автомобиль к весенней эксплуатации

Как подготовить автомобиль к весенней эксплуатации

Зима со всеми ее «радостями» — морозом, снегом, гололедицей — позади. Утренние запуски, скользкие дороги, сугробы — настоящее испытание на прочность для любого автомобиля. После такой жесткой эксплуатации необходима тщательная проверка основных узлов, замена масла и других технических жидкостей, смена шин.

Привести в порядок свой автомобиль после зимы — обязанность любого автовладельца. В первую очередь, это залог его же собственной безопасности на дороге. А также возможность продлить жизнь четырехколесного друга. Подготовка не потребует больших финансовых затрат. С самыми простыми процедурами можно справиться самостоятельно, а некоторые работы лучше доверить специалистам автосервиса.

Тяготы зимы и весенние сюрпризы на дорогах

Замерзшие замки и стекла, гололедица, необходимость прогрева двигателя — все это добавляет забот автомобилисту. Перечислим основные «вредные» факторы, способствующие преждевременному износу деталей и механизмов:

  • Перепады температур. За ночь двигатель остывает до -25-20°C. Его нужно прогреть до рабочей температуры — +90-100°C. Это ускоряет износ деталей. Выходят из строя пыльники, повреждаются тормозные шланги.
  • Соль, песок, реагенты попадают в кузов и салон, разъедают днище, усиливают коррозионные процессы.
  • Влага. Разрушает лакокрасочное покрытие, вызывает ржавчину. Повреждаются дворники, стекла, фары и другие элементы.
  • Повышенная нагрузка на подвеску, рулевое управление, тормозную систему, кузов, днище, колесные диски.
  • Вода в тормозной жидкости. Снижается температура кипения (до +100°C), могут отказать тормоза.
  • Износ колесных дисков, потрескавшиеся шланги. Возникают проблемы с рулевым управлением, тормозной системой. Их нужно проверить перед летним сезоном, иначе вы не сможете резко тормозить и маневрировать на высоких скоростях.

Весна приносит свои «подарки» для водителей. Весенние лужи на дорогах представляют опасность для двигателя, подвески, коробки передач. Вы рискуете столкнуться с серьезными неприятностями:

  • Образовавшийся за ночь лед может привести к разрыву или деформации резиновых элементов подвески.
  • Проникшая внутрь узлов и деталей вода замерзает. Блокируются элементы коробки передач: переключение передач для механических КПП, парковочный селектор — для автоматических.
  • Если подмоченный тросик ручника замерзнет, стояночный тормоз заблокируется.

Спасти стратегически важные части автомобиля от попадания воды можно, покрыв их водоотталкивающим составом, например, силиконовой смазкой. Можно использовать более дешевое пушечное сало. Его нужно разогреть в металлической емкости, разбавить машинным маслом. Готовым составом покрыть металлические детали или шприцем без иглы залить в полости. Смазка способна защитить детали от попадания влаги, но не от сильного затопления. Если авто получит гидроудар, потребуется капитальный ремонт двигателя. Это произойдет, если оно попадет в глубокую лужу. Безопасная глубина зависит от конструкции автомобиля, расположения воздухозаборников. Внедорожникам не страшны лужи до 70 см, кроссоверам — до 30 см, обычным легковым моделям — не глубже 25 см.

Подготовка авто к весенне-летнему сезону

Подготовка авто к весенне-летнему сезону

Подготовившись к теплому сезону, вы сможете избежать серьезных неприятностей и сэкономить на последующем ремонте. Что нужно сделать в первую очередь?

  • Отмыть и очистить днище, кузов, диски, салон от песка, соли, реагентов. Затем просушить машину — несколько дней поездить с включенной печкой.
  • Когда кузов высохнет, посмотреть: нет ли трещин, царапин, сколов. Обработать их антикором, а остальные детали — водоотталкивающей смазкой.
  • Проверить, заменить технические жидкости. Может потребоваться замена масла в двигателе.
  • Осмотреть свечи зажигания, оценить зарядку аккумулятора, уровень электролита.

Для профессиональной диагностики и ремонта автомобиля потребуется специальное оборудование, инструментарий, навыки. Лучшим решением будет обратиться на СТО.

Доверьте сезонную проверку вашего авто специалистам компании «АвтоЦех». Наши преимущества — индивидуальный подход, качественный и быстрый сервис, низкая цена.

Мы находимся

г. Минск, ул. Козлова, 22

Карта загружается.. ×
Перезвоните мнеКак до нас доехать?